Новые модели высокопроизводительных Android-устройств появляются на рынке мобильных технологий с удивительным постоянством. Безусловно, острая конкуренция между флагманами крупнейших производителей способствует росту индустрии в целом.
Но порой перед потенциальными покупателями возникает дилемма, связанная с выбором оптимального предложения. В этом материале мы рассмотрим особенности трех девайсов, которые представляют высокий ценовой сегмент: LG V10, Samsung Galaxy Note 5 и Huawei Nexus 6P.
Начнем с общей производительности. За работу новейшего V10 отвечает процессор Snapdragon 808 с частотой ядер 1.82 ГГц; основой для последнего Nexus 6P стал Snapdragon 810 с тактовой частотой 2.0 ГГц; Galaxy Note 5 может похвастаться отличным чипом Samsung Exynos 7420 с частотой 2.1 ГГц.
Учитывая серьезную «начинку» смартфонов, не лишним будет обмолвиться парой слов об их размерах: для V10 они составляют 159,5х79х8,6 мм; для Nexus 6P – 159,2х 77,7х7,4 мм; для Galaxy Note 5 — 153,2х76,2х7,6 мм.
На все устройства установлен 5,7-дюймовый экран. Что касается веса, то новинка от LG самая увесистая: это не удивительно, ведь в ней был использован материал Dura Guard. Флагман от Samsung легче своих конкурентов, и он единственный позволяет использовать стилус. Но LG V10 выглядит предпочтительней в плане качества и практичности дисплея.
Все девайсы получили одинаковое разрешение экрана – 2560х1440 пикселей. Плотность точек равна 515 ppi, 518 ppi и 515 ppi для V10, Galaxy Note 5 и Nexus 6P соответственно. Приятно, что не придется беспокоиться о царапинах: гаджеты покрыты Corning Gorilla Glass 4.
Геймеры и поклонники экстремальной многозадачности будут рады обнаружить под корпусом новинок мощные видеоускорители и гектары свободного пространства. За графику LG V10 отвечает Adreno 418, а модель от Samsung использует Mali-T760MP8. Оба смартфона получили 4 ГБ оперативки. Nexus 6P использует Adreno 430 и 3 ГБ RAM. LG V10 появится на рынке с накопителем, объем которого составляет 64 ГБ, и со слотом расширения до 128 ГБ. Nexus 6P доступен в модификациях с 32 ГБ, 64 ГБ и 128 ГБ внутренней памяти. Для Galaxy Note 5 предусмотрены варианты с 32 Гб и 64 ГБ.
Изначально, Nexus 6P находиться под управлением Android 6.0 Marshmallow, а в Galaxy Note 5 и V10 установлена Android 5.1.1 Lollipop. Но это не исключает возможности обновления до Marshmallow в ближайшем будущем.
Nexus 6P получил Li-Po аккумулятор емкостью 3450 мАч. Galaxy Note 5 оснащен Li-Po батареей на 3000 мАч, а V10 — таким же аккумулятором, только литий-ионного типа.
Пользователям, которые, в первую очередь, обращают внимание на качество фотографий, следует присмотреться к последнему Samsung’у. Ну а любителям селфи придутся по душе LG или Huawei. Основная камера V10 и Galaxy Note 5 имеет объектив на 16 мегапикселей, фронтальные камеры могут делать 5-мегапиксельные снимки. Nexus 6P получил 12-мегапиксельную (всего лишь) основную оптику, но передняя камера способна делать фото с разрешением 8 мегапикселей и записывать 720p видео с частотой смены кадров 30 fps. Также следует сказать о том, что фронтальная камера LG V10 имеет двойной объектив с углом рассеивания 120 градусов.
Определить модель с лучшим дизайном мы не возьмемся — пускай эта субъективная оценка останется за потребителями. Но отметим, что Huawei поддерживает USB Type-C 1.0. Остальные два устройства ограничатся наличием разъема microUSB v2.0.
Нам безумно интересно, сможет ли грядущий флагман LG навязать серьезную борьбу своим маститым конкурентам, которые уверенно заняли свою нишу в мобильной индустрии.